Новый SEAT Ateca поборется за место под солнцем

11.02.2016 » Motor Новости » Новый SEAT Ateca поборется за место под солнцем
В Испании представили новый компактный кроссовер SEAT Ateca (видео)

Компания SEAT, которая, как известно, входит в Volkswagen Group, уже давно мечтала о собственном кроссовере. Но дело ограничивалось лишь концепт-карами да приподнятыми версиями компакт-вэнов и универсалов. А вот с появлением модульной платформы MQB дело уже пошло по полной! Новейший SEAT Ateca, представленный накануне журналистам в Барселоне, должен не просто расширить модельный ряд компании, но и подтянуть уровень продаж – по заверениям сеатовцев, сегмент SUV в Европе вырастет еще как минимум на четверть.

Пропорции привычного компактного паркетника, боковины с длинными прямыми, корма многогранна, а передок, щеголяющий в топовой комплектации полностью светодиодными фарами, нарисован по мотивам нынешнего SEAT Leon. Стильно и современно, но без революций. В основе конструкции – модульная схема MQB. Но Ateca компактнее не только VW Tiguan последнего поколения, а даже его предшественника: длина испанца составляет 4,36 м против 4,49 м у нового немца и 4,43 м у прошлого Tiguan. Впрочем, Skoda Yeti короче (4,22 м), так что новому SEAT Ateca найдётся своё место в крупной иерархии VW Group.

Новый SEAT Ateca получает почти всю современную линейку двигателей, доступную другим кроссоверам концерна: бензиновые турбомоторы мощностью 115–190 л.с., начиная с базового 1.0 TSI, а также дизели 1.6 TDI (115 л.с.) и 2.0 TDI (150–190 л.с.) Двигателей с отдачей более 200 л.с., которыми располагает Tiguan, испанскому паркетнику пока не положено. Коробки передач – механика или DSG, в базе привод только передний, мощные моторы комплектуются уже полноприводной трансмиссией.

Интерьер нового SEAT Ateca тоже оказался без особых изысков. Спокойно и аккуратно, но при этом все продумано и располагается на своих местах. Особое отличие от других моделей VW: с выключенным двигателем стрелки приборов смотрят вниз – ностальгия по спортивному прошлому марки SEAT. Объем багажника варьируется от 485 л у моноприводных версий до 510 л у машин с приводом на все колеса. Комплектация кроссовера совсем небедная: адаптивный круиз-контроль с возможностью автоматического торможения, системы контроля за слепыми зонами, разметкой, распознавания дорожных знаков, мультимедиа система с 8-дюймовым экраном и расширенными возможностями и другое оборудование и системы. 

Широкой публике новый SEAT Ateca покажут на Женевском автосалоне, а старт продаж намечен уже на эту весну. Точных цен пока нет, но, скорее всего, испанский кроссовер окажется немного доступнее немецкого брата.

 

 

 

2016 Сеат Атека — фото, какие моторы, когда купить

Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это