Проектирование болидов F1 и пикапов – что общего?



Думаете, что соревнования Формулы-1 – это всего лишь гонки в разных уголках мира и многомиллионные рекламные контракты? Совсем не в последнюю очередь это ещё и научно-исследовательские работы, которые позже применяются в проектировании обычных автомобилей. Но можно ли использовать полученный в F1 опыт в разработке больших внедорожников и пикапов? Можно – отвечает Ford!

Используемые технологии при работе над аэродинамикой скоростных болидов Первой Формулы инженеры Ford применили при проектировании нового поколения большого пикапа Ranger! Торстен Мартен и Нил Льюингтон из аэродинамического отдела американского концерна провели более тысячи виртуальных испытаний. При этом использовали то же программное обеспечение, которое применяется в разработке формульных автомобилей.

“Без компьютерных технологий сделать это было бы гораздо труднее”, – говорят инженеры – “нам бы пришлось испытывать в аэродинамической трубе каждые элементы прототипа по отдельности, а времени не хватало”.

В новом Ford Ranger применили различные аэродинамические элементы, например, спойлеры спереди и сзади, выштамповки на боковинах кузова, изменили наклон лобового стекла и форму подоконной линии. Всё это позволило направить большую часть воздуха не под автомобиль, а наверх и вдоль боков. Коэффициент аэродинамического сопротивления удалось уменьшить до Cx=0,40, являющийся для подобных автомобилей отличным показателем.

Ford Ranger нового поколения с тремя новыми двигателями и новыми 6-ступенчатыми коробками передач будет запущен в производство уже в этом году.
Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это