Будущий Audi A8 повезет на автопилоте!

23.10.2014 » Motor Новости » Будущий Audi A8 повезет на автопилоте!
Топ-менеджер Audi рассказал о флагманском Audi A8 2017 модельного года

Флагман модельного ряда компании Audi – бизнес-седан A8 – следующего поколения сможет обходиться без водителя! Да-да, речь идёт о том, что автомобиль будет оборудоваться системой автопилотирования. Причем не такими привычными ныне электронными помощниками как самопарковщиком или системой удерживающей машину в своей полосе движения, а комплексом оборудования, способным сделать седан полностью автономным, не требующим никакого участия водителя!

Не секрет, что идеей автопилотирования сейчас озабочены многие автопроизводители и разработчики электронного оборудования. Но на днях стало известно, что пионером в этой области, скорее всего, станет Audi. Именно немецкий производитель обещает уже через пару лет, в 2016 году, явить обществу первый серийный автомобиль, оснащенный системой автопилотирования. Им станет как раз Audi A8 следующего поколения. А уже через год должно начаться производство седана. Об этом в интервью изданию Motoring сообщил Стефан Мозер, один из топ-менеджеров компании Audi.

За последние несколько лет Audi добилась немалых успехов на техническом поприще. Например, можно вспомнить о внедрении одной из первых полностью светодиодных передних фар, а немногим позже и лазерных. Судя по всему, и в области автопилотирования компания из Ингольштадта хочет оказаться впереди планеты всей. Как уточнил Мозер, в Audi научили машины ездить без водителя уже достаточно хорошо, и дело за законодательством и юридическими вопросами. Он сказал, что автономные транспортные средства будут ездить лучше большинства водителей. Ведь машины «не звонят по телефону, не отвлекаются и не засматриваются на красивых девушек» (цитата).

Будто желая убедить широкую общественность в своих намерениях и продемонстрировать достижения, компания Audi несколько дней назад во время одной из гонок Чемпионата DTM провела показательный заезд заряженной модели RS7. Причем водительское кресло машины было пустым, а управлял ею полностью автопилот! Как заявляется, автономный Audi RS7 показал очень хороший результат. Но, конечно же, трасса в Хоккенхайме в тот момент была полностью свободна, никто не мешал, а на небе светило солнце. Но как уверяет Стефан Мозер, система автопилотирования состоит не только из многочисленных камер, GPS-модулей и «мозгового центра» (который, кстати, имеет дубляж на случай выхода из строя), но и использует дальнобойные лазеры. Так что плохая видимость и пешеходы системе не помеха.

В будущем машины с автопилотами должны уменьшить количество аварий, сократить заторы на дорогах и как следствие – понизить вредные выбросы в атмосферу. Но даже если инженеры и научат автомобили хорошо ездить, то всё равно остаётся большое количество вопросов связанных с законодательствами многих государств. И решать их, судя по всему, выгоднее всем автопроизводителя заодно. Как и участвовать в разработке стандартизированного оборудования и программного обеспечения. Так что с полной уверенностью можно сказать, что 20-е годы нынешнего века станут эпохой расцвета машин с автопилотами!

 

Автопилотируемый Audi RS7 на трассе в Хоккенхайме

 

Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это