Исторический для Aston Martin новый суперкар DB11

03.03.2016 » Motor Новости » Исторический для Aston Martin новый суперкар DB11
На Женевском автосалоне 2016 состоялась премьера суперкара Астон Мартин (видео)

Известный британский производитель люксовых спортивных автомобилей Aston Martin (полное название компании – Aston Martin Lagonda Limited) несколько лет назад отметил свой вековой юбилей. А презентованный на Женевском автосалоне 2016 суперкар класса Гран Туризмо DB11, по словам представителей марки, открывает первую страницу новейшей, второго века, истории Aston Martin!

История модельной линейки DB уходит корнями в середину прошлого века, а для массовой публики автомобили Aston Martin DB стали известны благодаря участию купе DB5 в кино-приключениях Джеймса Бонда. Если не считать штучный автомобиль DB10 агента 007 из фильма «Спектр», то новейший «одиннадцатый» приходит на смену модели с индексом 9, производившейся с 2004 года. Но именно от DB10 новинка унаследовала многое – пропорции кузова, приземистый силуэт, утонченность отдельных элементов. При этом кузов не просто смотрится легковесно, он и на деле меньше массой, чем прежние модели. Всё благодаря широкому применению алюминия. Самые сложные в производстве детали – стойки крыши: на их создание уходит несколько технологических процессов!

Новый Aston Martin DB11 самым серьезным образом продуман по части аэродинамики. Обтекаемым кузовов и плоским днищем, передним сплиттером, диффузором в заднем бампере и выдвигающимся на высоких скоростях «утином хвостике» спойлера сегодня никого не удивишь – благодаря наработкам из автоспорта в Aston Martin пошли дальше! Вентиляционные «жабры» в крыльях и капоте призваны для отвода воздуха из под капота и колесных арок. А проходящие по бокам кузова воздушные потоки направляются в специальные заборники в задних стойках и через проложенные в кузове желоба выходят наружу через широкую щель на корме – такую сложную и при этом эффективную конструкцию в Aston Martin назвали AeroBlade или «виртуальным спойлером»!

По внешним габаритам (длина равна 4739 мм, ширина 1940 мм, высота 1279 мм) Aston Martin DB11 немного крупнее своего предшественника, модели DB9. Колесная база выросла на 69 мм, увеличились передняя и задняя колеи. В итоге компоновщикам удалось не только по-иному расположить двигатель, но и значительно увеличить пространство кабины. «Сердцем» Aston Martin DB11 является новый двигатель V12 объемом 5.2 л. Оснащенный двойным турбонаддувом, эффективной системой охлаждения, системой изменения фаз газораспределения, деактивацией цилиндров и функцией «стоп-старт», он не только развивает внушительные для модельного ряда британской марки 608 л.с. и 700 Нм, но и стал менее прожорливым. Суперкар способен набрать максимальные 322 км/ч, а на разгон с 0 до первой сотни машине потребуются 3.9 секунды. 

Крутящий момент через модернизированную 8-ступенчатую автоматическую коробку передач и  самоблокирующийся дифференциал поступает, традиционно, на задние колеса. Адаптивное шасси с тремя режимами работы (GT, Sport и Sport Plus) корректирует работу подвески, тормозов, рулевого управления, а также системы Active Torque Vectoring. Шины Bridgestone S007 специально разработаны для Aston Martin DB11: для передней оси размерностью 255/40 ZR20, для задней – 295/35 ZR20. 

Салон традиционной вместимости 2+2, на заднем ряду появились крепления Isofix. Дизайн интерьера, исполнение, используемые материалы и внимание к мелочам – на самом высоком и утонченном уровне. Стильно, удобно и богато!  А если, приглядевшись к передней панели, вы заметите знакомые монитор и контроллер с тач-панелью, то не удивляйтесь. Они заимствованы у давнего партнера Aston Martin, концерна Daimler AG, и используются на современных легковых Мерседесах. От них же и некоторые электронные девайсы и системы. Первые поставки Aston Martin DB11 к клиентам начнутся лишь в четвертом квартале этого года. Объявлены стартовые цены: в Великобритании – 154 900 фунтов стерлингов, в Германии – 204 900 евро, в США – 211 995 долларов.

Салон Aston Martin DB11:

Система воздуховодов, отводящая нагнетаемый воздух из колесных арок:

AeroBlade — так называемый «виртуальный спойлер»:

Презентация Aston Martin DB11 на Женевском автосалоне 2016:

 

 

 

Новый 2017 Aston Martin DB11 цена, технические характеристики, размеры

Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это