Репортаж с «Олдтаймер-Галереи XXV», часть 3

10.03.2016 » Motor Новости » Репортаж с «Олдтаймер-Галереи XXV», часть 3
Фото и рассказ о самых интересных экспонатах Олдтаймер-Галереи 2016

Продолжаем наш репортаж с проходившей в первых числах марта 25-й по счету «Олдтаймер-Галереи». Огромная экспозиция, посвященная 95-летию ГОНа, хоть и занимала самый крупный павильон, но была лишь частью выставки. В других залах посетители смогли увидеть и даже прикоснуться к немалому количеству интересных экспонатов!

Например, этот красавец-кабриолет Porsche 356C рекламировал ретро-ралли по территории Финляндии.

Клуб любителей автомобилей ГАЗ-М20 выставил пару превосходных «Побед» разных серий.

Мастерская Евгения Шаманского, как мы знаем, специализируется не только на восстановлении легковых автомобилей, но и берется за реставрацию грузовой и специального назначения техники. На нынешней «Олдтаймер-Галерее» демонстрировался редкий СТЗ-5 – советский гусеничный трактор, производившийся в период 1937–1942 гг – как раз в процессе восстановления.

При первом взгляде на эту санитарную «Чайку»  ГАЗ-13С сразу обращаешь внимание на «позолоченные» колпаки колес. Уже потом приходит мысль, что перед тобой, возможно, один из двух универсалов, специально созданных для Вьетнама (отсюда и такой «азиатский» декор). Но в реальности оказывается, что это «обычный» ГАЗ-13С, выпускавшийся на РАФе с 1976 по 1981 гг особо малыми сериями. И за границы нашей страны он не выезжал. 

Правительственные машины присутствовали не только в основном павильоне. Среди них особо выделялся короткобазный ЗИЛ-41041 совершенно непривычного белоснежного окраса.

Этот Mercedes-Benz 770K W07 Cabrio D 1937 г постройки тоже принадлежал руководителю страны, но совсем не нашей. Но если отбросить все исторические и политические составляющие, а обратить внимание на саму машину, то, в первую очередь, поражаешься ее размерами – этот Mercedes настоящий гигант! Под стать габаритам и техническая составляющая: двигатель объемом 7,7 л оснащался компрессором и развивал внушительные для своего время 200 л.с.!

Эта Tatra T603-2 тоже предназначалась для верхнего эшелона власти, но уже в социалистической Чехословакии. Из особенностей – необычный внешний вид и заднее расположение мотора!

Настоящим украшением «Олдтаймер-Галереи XXV» стал небольшой стенд с ретро-автомобилями марки Volvo. Среди них особо выделялась модель P1900 Sport с открытым кузовом из полиэфирного стеклопластика. Но главная особенность заключается в другом – в период 1956–1957 гг было выпущено всего 67 экземпляров этой модели. Действительно мировая редкость!

А вот представленный на выставке Volvo P1800 ES (1973 г) с кузовом типа shooting brake является не только красивым и стильным автомобилем, но и стал настоящим вдохновением для современных дизайнеров при создании новых моделей марки Volvo.

Ну а этому Volvo еще предстоит долгий и тщательный процесс реставрации. Увидимся через год-другой!

В третьем павильоне «Олдтаймер-Галереи» были выставлены автомобили, которые можно приобрести. Нам особо запомнилась парочка машин. Одна из них – это пикап на базе легендарной «Победы». Серийно такие машины ГАЗ никогда не делал. Но что это – реальное детище мелких мастерских 1950-х или же «новодел» современных умельцев – выяснить не удалось.

Еще при входе в павильон можно было услышать возгласы: «Ты видел Москвич?!» А когда понимаешь, что речь шла про, казалось бы, еще «свежую» модель АЗЛК-2141 выпуска 1992 г, то удивляешься ещё больше. Но потом узнаешь, что этот Москвич в первозданном виде и с почти нулевым пробегом – всего 98 км. Живой современный антиквариат!

Немного юмора в конце нашего повествования. Во главе экспозиции – британский спорткар Jaguar E-Type!

Конечно же, это далеко не все экземпляры, которые демонстрировались на данной «Олдтаймер-Галерее», даже не половина! Но выставки для этого и существуют, чтобы посещать их, смотреть на экспонаты вживую, прикасаться к автомобильной истории, а не смотреть фотографии постфактум. Ждем следующую «Олдтаймер-Галерею»!

 

Скворцов Анатолий

Фото автора и Смирновой Евгении

Смотрите первую и вторую части репортажа с «Олдтаймер-Галереи XXV»

Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это