В Toyota создали деревянный автомобиль Setsuna

31.03.2016 » Motor Новости » В Toyota создали деревянный автомобиль Setsuna
Японский родстер Setsuna с кузовом из дерева, электрическим приводом и глубоким философским смыслом (фото, видео)

Ох, уж эти японцы – трудолюбивые, аккуратные, любящие прекрасное и природу, а также верные традициям! Кендзи Цудзи (Kenji Tsuji), инженер компании Toyota, и его команда сделали уникальный проект – концептуальный родстер под названием Setsuna, который будет демонстрироваться на Миланской неделе дизайна 2016 в середине апреля.

Setsuna – это очень древнее и популярное слово в Японии, обозначающее «момент, мгновение, значение». Видимо, это название не зря подобрали к этому творению. Создатели родстера решили подойти к теме Автомобиля не как к промышленному продукту, напичканному современными технологиями и век которого достаточно недолог, а с чувствительной стороны, некоей привязанности. По мнению Кендзи Цудзи, подобный автомобиль должен оставаться в одной семье и передаваться по наследству!

Исходя именно из такого философского подхода, основным материалом для Setsuna стало дерево. Конечно же, по всему миру найдутся и другие мастера, придумавшие немало деревянных самоходок. А британский производитель спорткаров Morgan до сих пор использует в качестве каркаса для своих моделей ясень. Но японцы не были бы сами собой, если бы не вложили в свой проект душу и национальный характер. По мнению создателей, именно дерево отображает любовь, привязанность и другие семейные ценности. Получив такой автомобиль в наследство, новые хозяева видят и чувствуют своих предков, историю большой семьи.

Родстер Setsuna почти полностью состоит из дерева. При этом из разных пород – всё зависит от физических и других свойств той или иной породы дерева (кедра, березы, аралии и других) и его применения в конструкции автомобиля. Для создания этого транспортного средства Кендзи Цудзи и его команда провели широкие консультации со специалистами из лесного хозяйства, строителями храмов и корабельщиками. Кстати, получившийся похожим на лодку образ родстера его создатели тоже описывают на философский манер – мол, представьте себе семью, путешествующую по океанам и морям!  

При сборке машины обошлись без единого гвоздя или шурупа, использовали старые японские технологии. При этом какие-то поврежденные элементы можно спокойно заменить на новые. Особым хитрым способом наносился и лак. Конечно же, не обошлось без металла: из него сделаны подрамник, подвески, некоторые силовые элементы. Но это всё скрыто от глаз. А вот алюминиевые колпаки колес, окантовка кузова, рулевое колесо, каркас сидений и еще некоторые мелкие детали, наоборот, создают некий контраст. 

Как раз из алюминия сделаны эмблема и крупные часы в салоне. И здесь тоже не обошлось без философии! В эмблеме создатели попытались воплотить видение совместной жизни семьи и автомобиля. Часы же состоят из нескольких циферблатов: меньший отображает суточные 24 часа, а крупный – 12 месяцев. А аналог одометра отсчитывает годы, он рассчитан на 100 лет. При передаче новым хозяевам его показания не сбрасывают, чтобы память о предках жила. 

Родстер Setsuna оснащен двумя электромоторами, снабжен всеми необходимыми приборами и светотехникой, имеет два настоящих кресла и даже ремни безопасности. Но всё равно его судьба – это остаться выставочным концептом, на дороги общественного пользования машине выезд заказан. Но инженер Кендзи Цудзи всё же не расстаётся с надеждой, что доработанный вариант его детища рано или поздно станет настоящим серийным автомобилем!

Размеры Setsuna: длина – 3030 мм, ширина – 1480 мм, высота – 970 мм, колесная баща – 1700 мм.

Древние японские технологии сборки деревянных элементов без гвоздей и шурупов под названиями «okuriari» и «kusabi» :

Интерьер родстера Setsuna: 

Эмблема Setsuna с глубоким смыслом: 

Часы, отсчитывающие дни, месяцы и годы:

 

 

 

 

Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это