В США задумались о кибербезопасности автомобилей

14.04.2016 » Motor Новости » В США задумались о кибербезопасности автомобилей
Власти США хотят вовремя устранять бреши в IT-системах современных автомобилей

Власти США всерьез обеспокоены сумасшедшим темпом развития и внедрения IT-технологий в автомобильную промышленность, особенно приближающейся эрой использования автопилотов. Незащищенность электронных систем автомобиля притягивает хакеров как магнит. Этим, по словам американских чиновников, могут воспользоваться террористы или «плохие руководители» тех стран, которые желают убрать нежелательных людей.

Уважаемое издание Automotive News приводит слова Джона Карлина, помощника генерального прокурора США по вопросам национальной безопасности: «В интернет-пространстве вы не можете построить очень высокую или широкую, прочную стену, чтобы гарантировано защититься от неприятеля». И, судя по всему, американские власти не зря бьют тревогу. Сегодня уже никого не удивишь тем, что смартфон спокойно «коннектиться» к мультимедиа системе вашего автомобиля без проводов. При помощи телефона можно отпереть автомобиль, удаленно завести его и т.д. Объединение всемирной Сети и систем автомобиля происходит прямо в наше время, прямо сейчас. В 2020-х годах по миру будут ездить сотни миллионов автомобилей, подсоединенных к интернету.

А завтра? Уже через несколько лет ряд компаний (Mercedes-Benz, Google, Volvo, Toyota и др.) обещают появление на общих дорогах автомобилей, водитель в которых попросту будет не нужен – то есть на полноценном автопилоте. Это ли не мишень для хакеров, преследующих различные цели? По словам того же Джона Карлина, различные государственные структуры США и автопроизводители должны объединиться и обмениваться актуальной информацией о кибербезопасности, чтобы оперативно находишь бреши и устранять их.

Напомним, в прошлом году разгорелся серьезный скандал. Два американских программиста-хакера Чарли Миллер и Крис Валасек удаленно взломали систему вседорожника Jeep Cherokee последнего поколения. Им не только удалось взлезть в «мозги» мультимедиа-системы и «побаловаться» (повышать громкость магнитолы, включать дворники и т.д.), но и полностью взять на себя контроль над движущейся машиной! Корпорация FCA, которой принадлежит марка Jeep, поначалу была возмущена поступком хакеров, но в итоге оказалась вынуждена отозвать около 1.5 миллионов автомобилей. Это был самый первый в истории автомобилестроения отзыв машин по части кибербезопасности.

Эксперимент хакеров Чарли Миллера и Криса Валасек по взлому Jeep Cherokee при участии корреспондента журнала «Wired» Энди Гринберга: 

Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это