Mercedes построит гиперкар

31.08.2016 » Motor Новости » Mercedes построит гиперкар
Появилась информация о том, что под маркой Mercedes-AMG в 2017 году создадут гиперкар с мотором и технологиями от болида Формулы-1

Компания Mercedes-Benz за последние пару десятилетий заняла уверенные позиции почти во всех классах по типоразмеру и по вариантам кузовов. Остаются интересны компании из Штутгарта и спортивные автомобили. Но сегмент ультрамощных и бескомпромиссных машин, которые чаще именуются гиперкарами, Mercedes старался обходить стороной. Но сейчас, похоже, настало то самое время, чтобы под эмблемой с трехлучевой звездой появился именно такой автомобиль!

У немецкого производителя имеется огромная линейка самых разных спортивных и заряженных автомобилей, которые именуются Mercedes-AMG. Но составить конкуренцию гиперкарам вроде McLaren, Ferrari или Bugatti мерседесовцам нечем. Зато под боком есть команда Формулы-1, огромный гоночный и конструкторский опыт и ошеломляющий победоносный успех. Так почему бы не воспользоваться всем этим для создания уникального автомобиля?

Слухи о появлении гиперкара Mercedes-AMG появились еще в середине лета, а сейчас вновь зазвучали разговоры о сверхмощной модели. Издание Evo, ссылаясь на своего информатора из стана формульной команды Mercedes AMG Petronas, утверждает, что работа над новой машиной идет полным ходом. Мало того, премьера гиперкара состоится уже в следующем году, когда AMG (ныне подразделение, а до этого независимая фирма) будет отмечать своё 50-летие.

Не исключено, что Mercedes к созданию ультимативного автомобиля подтолкнуло решение о разработке подобной машины силами Aston Martin и формульной команды Red Bull. Журналисты сразу стали фантазировать о том, что в мерседесовский гиперкар просто имплантируют мотор от нынешнего болида W07. При этом развивать он будет сразу «за 1300 л.с.» и почти «полетит над дорогой». Разумеется, подобные высказывания не имеют ничего общего с реальностью!

Напомним, нынешняя формульная машина команды Mercedes AMG Petronas является, по сути, произведением технического искусства. Мотор скромного объема 1.6 оснащается турбонаддувом и сложной системой рекуперации ERS, которая на короткое время прибавляет мощности ДВС (дополнительные 161 л.с.) Но для достижения максимального эффекта двигатель способен крутиться до внушительных 15 000 об/мин! Не мудрено, что с надежностью и долговечностью подобных установок не всё гладко – на каждый сезон пилотам выделяется сразу по 4-5 моторов. И это не учитывая сложную систему запуска и другие специфические элементы и механизмы. Поэтому вывод напрашивается сам собой: для серийного дорожного, пусть и гиперкара, необходим куда более простой силовой аппарат.

Конечно же, это всё равно будет гибридная трансмиссия – только при помощи дополнительных электрических двигателей или мотор-генераторов можно показать впечатляющие цифры. Не менее серьезной будет работа и по двум другим очень важным направлениям: максимальное облегчение конструкции и сверхэффективная аэродинамика. Поэтому можно смело ожидать не только кузов из углеродного волокна, но и детали, например, подвески из этого же материала. А пассивные и активные аэродинамические элементы не только будут работать над снижением сопротивления воздуха, но и над увеличением прижимной силы.

Конечно же, подобный автомобиль окажется не только сложным и сверхэффективным, но и безумно дорогим – цена будет не меньше 1,5 млн евро. А его производственный тираж ограничат всего 50 экземплярами – в честь полувекового юбилея AMG. Следим за поступающей информацией!

Текст: Анатолий Скворцов
Фото: Mercedes-Benz AMG Vision Gran Turismo
Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это