Фестиваль «Защитник Отечества»

18.03.2014 » Motor Новости » Фестиваль «Защитник Отечества»
22 февраля в с.Ивановское прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества, в том числе реконструкции боевых действий

 

Накануне Дня Защитника Отечества 22 февраля в селе Ивановское, что в Ногинском районе Московской области, проходил фестиваль, посвященный главному армейскому празднику. Для нескольких тысяч зрителей разных возрастов были организованы развлекательные программы, полевая кухня, работали сувенирные лавки, был открыт находящийся здесь же Военно-технический музей. Но основными действиями всего дня, разумеется, стали две военно-исторические реконструкции!

 

 

Вот уже четвёртый год подряд Военно-технический музей, музей «Боевого братства» и Центр военно-исторической реконструкции «Гарнизон А» организовывают февральские театрализованные действия. На этот раз в мероприятии приняли участие более 40 клубов, сотни участников которых представляют Москву, Санкт-Петербург, Калугу, Казань и другие города. В этом году были устроены две программы. Первая демонстрировала один из боёв Первой Мировой войны, в котором произошла героической гибель воинов 209-го Богородского полка Русской императорской армии в далеких лесах под польским городом Августов в 1915 году. Не смотря на то, что данное событие отделяет нас уже почти столетие, участники реконструкции подготовились достаточно тщательно и продуманно: военная форма, персональное оружие, аксессуары – всё было на высоком профессиональном уровне! Ход действия реконструкции в «прямом эфире» освещался ведущим. Так что, даже не будучи исторически подготовленным, можно было на месте узнать все подробности конкретных военных действий.

 

 

Солдаты и офицеры, конница, постройки, личное вооружение и крупные артиллерийские установки… Наконец, реконструкция самого сражения с выстрелами, взрывами и даже «контактным» боем – зрелищно и действительно интересно! Но мы то автомобильный сайт, поэтому обратим своё внимание на технику. В силу того времени и почти неиспользования автомобильного транспорта в военных целях, а также учитывая тот факт, что до наших дней дожила лишь малая часть техники начала 20 века, в ходе этой реконструкции организаторы применили лишь несколько единиц транспорта. Например, лёгкий грузовичок Ford, который поразил зрителей своим прекрасным внешним и техническим состоянием.

 

А вот броневик немецких войск, доставленный в Ивановское на эвакуаторе, сильно опоздал и поэтому не принимал участия в сражении. Но при этом всё равно стал объектом любопытства и фотографирования.

 

В перерыве между двумя реконструкциями зрители охотно фотографировались на фоне техники и с актёрами-участниками мероприятия

 

 

Вторая реконструкция была посвящена Великой Отечественной войне, а именно Рогачёвско-Жлобинской операции 1944 года. В ходе тех событий войска 1-го Белорусского фронта под командованием генерала армии К. К. Рокоссовского разгромили подразделения 9-й немецкой армии. В современной постановке были задействованы несколько сотен участников и десятки единиц техники из запасников Военно-технического музея и других коллекций. Имитация боевых действий с наступлением как советских войск, так и фашистских, большим количеством выстрелов из разных орудий и взрывов (надо заметить, что организаторы и участники не жалели холостых патронов и пиротехнических зарядов), а также комментарии ведущего заворожили публику и держали в тонусе всё время действия.

 

Легендарная «полуторка» ГАЗ-АА

 

Советские лыжники, которые первыми атакуют немецкие укрепления, занимают начальные позиции

 

Ведущий мероприятия Андрей Малов, военный историк и реконструктор

 

На дальних подступах замечен лёгкий бронетранспортёр Scout car White M3A1, перевозящий артиллерийское орудие к назначенному месту

 

А вот знаменитый внедорожник ГАЗ-69 и грузовик ГАЗ-63 из коллекции музея принимали участие лишь как дополнительные транспортники, помогающие организаторам доставлять грузы и участников до начала реконструкции, ведь производство этих машин было налажено уже в послевоенные годы.

 

Немецкая сторона использовала полугусеничный мотоцикл высокой проходимости SdKfz 2 или Kettenkrad HK 101

 

Актёры, играющие фашистских солдат, проводят последние подготовительные работы перед началом действа

 

Легкий бронированный тягач Renault UE крохотного размера

 

Также организаторы реконструкции «выделили» немецкой армии многоместный внедорожный Mercedes-Benz L1500 и трофейный грузовик Ford F60L Canada…

 

…и бронированный многоцелевой транспортёр французского производства Lorraine 37L.

 

Действие начинается! Зрителям демонстрируется расположение гитлеровских войск, занявших укрепительные позиции.

 

В этой реконструкции использовалось немалое количество раритетной мототехники

 

Начались настоящие боевые действия!

 

Немецкая армия оснащена и более тяжелой техникой – например, средним полугусеничным бронетранспортером Sd.Kfz.251

 

Советская армия идёт в интенсивное наступление сразу с двух фронтов

 

На огневую позицию подъезжает грузовик с миномётной установкой типа «Катюша» (использование уже послевоенного ЗИЛа организаторам простительно)

 

«Катюша» тоже вела огонь – закреплённые пиротехнические заряды создавали имитацию выстрелов

 

А это уже настоящий герой Великой Отечественной – ГАЗ-ММ. На деле это модернизированный и при этом максимально удешевленный вариант «полуторки» АА. В кузове восстановленного грузовика смонтирована зенитная установка из четырех пулеметов «Максим». Мы уже рассказывали именно об этой машине – она экспонировалась на выставке Горьковского автозавода в ГУМе.

 

Происходит встреча командиров советских и немецких войск, в ходе которой офицеры Красной Армии выдвигают гитлеровцам ультиматум. Но, не смотря на преимущество с нашей стороны, фашисты игнорируют предложение сдаться и продолжают бой.

 

Советская сторона переходит в решительное наступление. Среди боевого оснащения значится и бронетанковая техника. Например, самоходно-артиллерийская установка СУ-100.

 

Организаторам реконструкции нужно выразить огромную благодарность, что не забыли про один из символов нашей армии времен Великой Отечественной войны – легендарный танк Т-34!

 

Красная Армия в ходе Рогачёвско-Жлобинской операции 1944 года одержала победу. Но она была достигнута огромными жертвами среди солдат. И то, что участники реконструкции продемонстрировали это, заслуживает отдельной благодарности!

 

В этом году при Военно-техническом музее пройдёт ещё несколько мероприятий патриотической направленности, в том числе и реконструкции некоторых боевых сражений. Узнать информацию о них можно на официальном сайте музея.

 

Скворцов Анатолий

Фото: Смирнова Евгения

Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это