Mercedes-Benz X-class: два лица и широкая универсальность

26.10.2016 » Motor Новости » Mercedes-Benz X-class: два лица и широкая универсальность
Состоялась презентация нового пикапа Mercedes-Benz Concept X-class - вся информация, когда можно купить, будет ли продаваться в России

Накануне вечером в Стокгольме состоялась долгожданная презентация новинки от Mercedes-Benz – среднеразмерного пикапа. Машина получила название X-класс (имя GLT оказалось ошибочным) и пока представлена лишь в образе концепта. Но производство нового Мерседеса начнётся уже через год, а среди потенциальных рынков значится и Россия!

Mercedes-Benz постепенно занимает все имеющиеся свободные для него сегменты и ниши. Долгие и кропотливые исследования, по словам немцев, показали, что в мире растет спрос на среднеразмерные пикапы грузоподъемностью около 1 тонны. Причем подобные машины становятся уже не только «рабочими лошадками», но и семейными автомобилями на каждый день. И именно Mercedes-Benz захотел стать первой премиальной маркой в этом сегменте!

Разрабатывать пикап с нуля долго и финансово обременительно – благо у партнеров из альянса Renault-Nissan есть подходящая машина. За базу, уже давно не секрет, был взят нынешний грузопассажирский Nissan NP300 Navara. Благодаря тем же исследованиям для Мерседеса оставили лишь вариант с полноразмерной четырехдверной кабиной и пятиместным салоном. В немецкой компании пока не раскрывают все подробности об изменениях конструкции Ниссана – судя по всему, работа над машиной с трехлучевой звездой ещё в самом разгаре. Но уже понятно, что дело не ограничится банальным перевешиванием эмблемы, все кузовные панели у будущего Mercedes-Benz X-class будут свои, уникальные. Кроме этого полностью перекроен салон и особенно передняя панель с щитком приборов и центральной консолью.

На презентации организаторы показали сразу два варианта Mercedes-Benz X-class, отличающиеся внешним стайлингом и отделкой интерьера. Первый X-класс под названием Stylish Explorer («Стильный исследователь») выглядит спортивно и элегантно и адресован в первую очередь горожанам. Под стать внешности и интерьер – кожа разных цветов, наппа, дерево и алюминий. А вот «Мощный искатель приключений» (Powerful Adventurer) в мегаполисе явно окажется не в своей тарелке – его средой обитания является настоящее бездорожье. Экстерьер брутален, дорожный просвет увеличен, а декор салона так и тянет на авантюры.

С помощью именно двух вариантов концепта в Мерседесе не только прощупывают «почву» для будущей новинки, но и прямо демонстрируют потенциальным владельцам различные подходы к стилистике и предназначении X-класса. Что ещё известно о мерседесовском пикапе? Некоторые технические подробности! Топовые варианты машины получат дизельный V6 (Ниссаны, напомним, комплектуются лишь «четверками»). Трансмиссия 4Matic подразумевает полный привод, раздаточную коробку и блокируемые «центр» и задний дифференциал. Грузоподъемность будущего Mercedes-Benz X-class превысит 1,1 тонны, а на буксир пикап будет способен взять до 3,5 тонны. 

Как и все Мерседесы, X-класс получит современные системы безопасности и помощи водителю, продвинутые мультимедиа установки и прочие блага цивилизации. Озвучены основные рынки для пикапа – это Латинская Америка, Австралия с Новой Зеландией, Южная Африка и Европа (включая Россию). Производство Mercedes-Benz X-class стартует на испанском заводе Nissan в конце 2017 года, а позже на фабрике Renault в Аргентине. 

Презентация Mercedes-Benz Concept X-class:

Текст: Анатолий Скворцов
Фото: Mercedes-Benz
Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это