Автомобили Renault на автопилоте

14.04.2016 » Motor Новости » Автомобили Renault на автопилоте
Renault в 2020 году предложит первые модели, которые будут ездить без помощи водителя (видео)

Не секрет, что новой важной страницей в истории мирового автомобилестроения станет вовсе не продолжающаяся борьба за экологию и снижение вредных выбросов, а создание транспортных средств, способных перемещаться без участия водителя – то есть оснащенных автопилотами. Сейчас такие работы ведёт множество компаний: это как именитые автомобильные производители (Ford, Volvo, Mercedes-Benz и др.), так и фирмы, не имеющие до этого к автоиндустрии прямого отношения (например, интернет-гигант Google). А сейчас к этой группе присоединяется и Renault!

На днях в Амстердаме собрались министры транспорта 28 государств, входящих в Европейский союз. Цель встречи – согласовать нормативные акты по разрешению использования машин с автопилотами на дорогах общего пользования в границах ЕС. В рамках этого конгресса компания Renault продемонстрировала свои наработки в области беспилотных автомобилей на трех специально подготовленных мини-вэнах Espace нового поколения.

Как говорится в официальном документе, Renault уже к 2020 году (для многих фирм эта дата тоже является ключевой) хочет стать первой в мире компанией, предлагающей машины с автопилотами по доступным ценам. Причем речь идет о том случае, когда водитель может полностью не смотреть на дорогу и не касаться руля и других органов управления – сегодня, например, эти требования являются обязательными у ряда фирм, предлагающих так называемые «полу-автопилоты».   

Как известно, автомобили Renault (не учитывая совсем народные модели, конечно же) славятся высокой безопасностью, что было подтверждено многочисленными краш-тестами. А в последнее время, по словам представителей французской марки, в компании ведутся серьезные работы по электронным системам безопасности и всевозможным ассистентам. На примере того же мини-вэна Espace мы видим, что автопилотируемый образец увешан всевозможными датчиками, камерами, радарами и лазерными сканерами, что называется, с ног до головы. Но автомобиль успешно перемещается по обычным дорогам без участия водителя!

Если у Renault всё получится в этой области, то первыми автомобилями, оснащенными автопилотами окажутся, вероятнее всего, всё же самые престижные модели марки – мини-вэн Espace и семейство бизнес-класса Talisman. А уже позже эти технологии могут перекочевать и на более доступные модели. Главное, чтобы на государственном уровне были урегулированы все вопросы. Да и от внешнего влияния хакеров была гарантированная защита.

 

Демонстрационный Renault Espace с автопилотом, видео:

 

 

Первые Рено с автопилотом когда купить, фото, информация

Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это