Bloodhound SSC установит новый рекорд скорости в 2017 году

05.07.2016 » Motor Новости » Bloodhound SSC установит новый рекорд скорости в 2017 году
На рекордный автомобиль Bloodhound SSC установили ракетный, реактивный и заряженный бензиновый двигатели (видео)

Нынешний рекорд скорости для автомобилей был установлен уже в далеком 1997 году и составляет 1228 км/ч (763 миль/ч). Он принадлежит британскому автомобилю (если его так вообще можно назвать) Thrust SSC, оснащенному турбореактивными двигателями. Возглавлял проект известный Ричард Ноубл, а управлял этим транспортным средством пилот Энди Грин. И именно эта команда берется побить прежний и установить новый рекорд скорости – 800 миль/ч (1287 км/ч)!

На самом деле работы над новым проектом Bloodhound SSC (от Super Sonic Car) ведутся уже несколько лет. Но в последнее время они были приостановлены из-за нехватки денежных средств. Сейчас же финансы нашлись, и будущие покорители скорости объявили точную дату попытки установки рекорда. Она состоится в октябре 2017 года. Но и достижение 800 миль/ч является лишь предтечей куда более амбициозной задачи – Ноубл и компания годом позже попытаются покорить рубеж в заветные 1000 миль/ч (1609 км/ч)!

Bloodhound SSC – это не просто сверхмощный автомобиль, это сложнейшее транспортное средство и настоящее произведение технического искусства! Внешне походящая на истребитель, но без крыльев, машина оснащена необычной силовой установкой. Вернее тремя. Основным двигателем является реактивный Rolls-Royce EJ200, который используется на истребителе Eurofighter Typhoon. С его помощью Bloodhound сможет достигнуть скорости около 650 миль/ч (1046 км/ч). А затем в действие вступает гибридная силовая установка, состоящая из ракетного двигателя и бензиновой 5.0-литровой «восьмерки». Этот высокофорсированный мотор производства Jaguar Land Rover, развивающий 550 л.с., устанавливают на экстремальные версии – например, на Jaguar F-Type SVR. Его функциями в Bloodhound SSC являются закачка топлива в ракету (до 40 л в секунду), работа электрического генератора и гидравлики. Суммарная мощность всех силовых установок переваливает за отметку в 133 тысячи лошадиных сил! 

Ричард Ноубл говорит, что самым сложным в рекордных автомобилях является вовсе не набор скорости, а последующее торможение. Инженеры, занятые в проекте, разрабатывают сложную систему из воздушного тормоза, тормозных парашютов и тормозных механизмов колес. Колеса, кстати, кованые и размером 36 дюймов в диаметре. Уже рассчитано, что на сверхзвуковых скоростях они будут раскручиваться до скорости в 10 200 оборотов в минуту! 

Сразу выходить на рекордный заезд, разумеется, никто не станет. Впереди многочисленные тесты, включая первый заезд, запланированный на следующую весну. В ходе него Bloodhound SSC должен разогнаться «всего» до 200 миль/ч (322 км/ч). Делается это для сбора первичных данных и детального анализа. К попытке установки нового мирового рекорда скорости должна подготовиться и многочисленная команда сопровождения. Ведь, по правилам, Bloodhound SSC обязан повторить заезд и в обратном направлении, причем в течение часа. Для этого машину необходимо заправить, проверить работоспособность систем и т.д.

Стоит отметить, что одним из партнеров проекта выступает Jaguar Land Rover. И дело не ограничивается предоставлением двигателя. Автопроизводитель подготовил несколько вспомогательных машин: например, заряженные и быстрые седаны Jaguar XJR и купе F-Type R. На первых смонтирована система пожаротушения (предполагается, что автомобили будут по возможности следовать за рекордсменом), а на вторых отрабатываются системы высокоскоростной связи и тормозных парашютов. Напоследок авторы проекта раскрыли финансовую составляющую. Установка рекорда на Bloodhound SSC с учетом постройки машины, тестов и всего прочего окончательно обойдется в весьма круглую сумму – 45 миллионов фунтов стерлингов, что по нынешнему курсу превышает отметку в 3,8 миллиарда рублей!

фото: Autocar

мировой рекорд скорости 2017 год

Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это