Премьера Женевы 2012: Renault Zoe

07.03.2012 » Motor Новости » Премьера Женевы 2012: Renault Zoe
Серийная версия электромобиля Renault Zoe (фото)


Французский производитель представил серийную версию электромобиля Renault Zoe. Это первый автомобиль Renault из серии Z.E. (Zero Emission – «нулевой выброс»), созданный с нуля, а не на основе серийного со стандартным ДВС (Fluence и Kangoo). Если не считать, конечно, мотоциклетного Twizy. Внешне Renault Zoe почти полностью повторяет концепт 2010 года. Он должен пользоваться неплохим спросом в Европе, особенно во Франции и Великобритании, где для потенциальных клиентов предусмотрены существенные льготы.



При длине 4,08 метра, ширине 1,73 м, высоте 1,57 м и колёсной базе 2,59 м Renault Zoe очень близок по габаритам к нынешнему поколению Clio. Почти однообъёмный кузов довольно практичен, но от «вэновости» спасают плоские и широкие фары, замаскированные под стойку ручки задних дверей, острые выштамповки на боковинах кузова связанные с задними огнями. Особые фишки дизайна – согнутые светодиодные огни вписанные в изгибы переднего бампера и, конечно же, крупный ромб эмблемы, новое лицо современных Renault.



Салон Zoe – свежие решения Renault, хотя и уже применяющих можно заметить. Панель приборов – один большой дисплей. Ещё один, 7-дюймовый сенсорный, на центральной панели. Он же – часть мультимедийной системы R-Link, одной из особенностью которой является управление голосом. Среди оборудования также значатся климат-контроль, биксеноновые фары, кнопочный запуск мотора, круиз-контроль, навигация, ароматизатор и ионизатор воздуха, возможность прогрева салона при зарядке и другое. Кстати, о зарядке. В зависимости от станции и возможностей электросети литий-ионные батареи заряжаются от получаса до 9 часов.



Некоторые технические данные о Renault Zoe. Электромотор развивает 65 кВт и 220 Нм, что позволяет разогнать автомобиль до 135 км/ч (ограничение производителя). Максимальный пробег равен рекордным 210 км, но сами представители компании признаются, что при средних погодных условиях и нормальной эксплуатации он падает до реальных 140-150 км, а при холодной погоде запаса хода хватит от силы на сотню километров. И это при том, что на Renault Zoe применяется система Range OptimiZEr, которая включает в себя в том числе рекуперативное торможение и энергосберегающие шины Michelin Energy EV.



А теперь о стоимости. Во Франции базовая цена на Renault Zoe равна 15 700 евро. Но это при том, что государство берет за себя оплату 5 000 евро в виде льготы, а также в стоимость автомобиля не включена силовая батарея. Её ежемесячная аренда равна 79 евро. Если учесть все эти моменты, допустим при возможной покупке в России, то Zoe получается прямо-таки золотым электромобилем. Серийное производство начнется во второй половине этого года.




 
Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это