Премьера Детройта 2013: Volkswagen CrossBlue Concept

15.01.2013 » Motor Новости » Премьера Детройта 2013: Volkswagen CrossBlue Concept
Volkswagen будет производить 6-7-местный большой кроссовер

Volkswagen сделал правильный и весьма долгожданный шаг. Компанию компактному кроссоверу Tiguan и люксовому внедорожнику Touareg вскоре составит новая машина, которая окажется крупнее и вместительнее обеих, но по цене и статусу станет находиться между ними. На Североамериканском автошоу в Детройте состоялась премьера предтечи будущего кроссовера – Volkswagen CrossBlue Concept.

Жанр подобных автомобилей (легковая платформа, три ряда кресел) весьма распространен, особенно в США. Перспективный «народный» кроссовер будет конкурировать с машинами типа Toyota Highlander, Honda Pilot или Mazda CX-9. Выставочный концепт оснащен шестью посадочными местами, размещенными в салоне по схеме 2+2+2. Но серийная машина может оснащаться и трехместным средним диваном, тем самым число мест возрастет до 7. Volkswagen CrossBlue спроектирован на «матрице» MQB с поперечным расположением двигателя – подобный «конструктор» уже лёг в основу нескольких моделей VW Group так называемого гольф-класса, включая недавно представленную Skoda Octavia III. То есть будущий кроссовер станет самым крупным автомобилем, использующим MQB!

Концепт CrossBlue является примером дальнейшей эволюции дизайна внедорожников Volkswagen. Разработанный под непосредственным руководством Вальтера де Сильвы (глава дизайна VW Group) и Клауса Бишоффа (шеф-дизайнер марки VW), а также при участии североамериканского отделения концерна, кроссовер по стилистике сочетает в себе «ДНК VW» и мотивы «настоящего американского внедорожника». Получился симбиоз длинных прямых, объёмных деталей и мелких элементов, некруглых колесных арок. Продумано, сдержанно и при этом красиво!

Длина Volkswagen CrossBlue Concept составляет 4987 мм, ширина 2015 мм, а высота 1733 мм. Получается, что будущая машина будет на 192 мм длиннее, 75 мм шире и на 24 мм выше и без того немаленького Volkswagen Touareg! Расстояние между осями равно 2980  мм. При трехрядном размещении багажное пространство равняется 335 литрам, а его глубина 60 см. Если сложить третий ряд кресел, то объем вырастет до 812 л. Складываемые спинки среднего ряда помогут выгадать уже почти 2 «куба», а длина грузовой платформы составит 2,23 м. Но трансформировать можно и переднее пассажирское кресло. Тогда в машину вместится длинномер до 3,11 м. Безусловно, универсальное транспортное средство для большой семьи!

Немалое внимание заслуживает техническая составляющая Volkswagen CrossBlue Concept. Выставочная машина представляет из себя гибрид, включающий 2.0-литровый турбодизельный двигатель, 6-ступенчатую коробку передач DSG, 40-киловаттный электромотор на передней оси, ещё один мощностью 85 кВт на задней оси, длинную батарею, расположенную в центральном тоннеле, и коммутацию, которую в VW обозвали «карданом по проводам». Суммарная отдача всех моторов равна 306 л.с. Какой из двигателей будет функционировать в определенный момент движения, решает электроника, но вмешаться может и водитель. Но ради экономии топлива роль ДВС сводится к минимальному использованию. Применяется и функция рекуперации энергии. Подобная технологическая схема уже использовалась на Volkswagen Cross Coupe.

В зависимости от американского способа исследования и европейского, максимальный пробег автомобиля  исключительно на электротяге составляет 14 либо 33 км соответственно. В этом режиме максимальная скорость падает с 204 км/ч до 120 км/ч. В обычном режиме на покорение отметки в 100 км/ч уйдёт всего 7,5 с. Заряд батареи осуществляется от работающего ДВС либо от внешней сети в 230 В. Интересная «фишка» – кроссовер по одному из бортов оснащен розеткой, к которой могут быть подключены внешние потребители электроэнергии, а сам автомобиль выступать в роли генератора. Разумеется, в серийное производство пойдёт не только гибридомобиль, но и кроссовер с привычными бензиновыми и дизельными моторами и с муфтой в приводе задних колес. Да и имя машины, конечно же, сменится.

Варианты трансформации 6-местного салона Volkswagen CrossBlue Concept

 

 

Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это