Премьера Детройта 2014: Audi Allroad Shooting Brake Concept

21.01.2014 » Motor Новости » Премьера Детройта 2014: Audi Allroad Shooting Brake Concept
Показанный на Детройтском автосалоне кроссовер Audi можно рассматривать как превью модели TT или симбиоза спорткара и внедорожника (видео из Детройта)

Основной премьерой компании Audi на Детройтском автошоу 2014 стал концептуальный Allroad Shooting Brake – трёхдверный кроссовер со спортивным характером и гибридной силовой установкой. Но это отнюдь не прообраз перспективного субкомпакта Q1, который, впрочем, всё равно появится в модельном ряду немецкого производителя. Так на что намекают в Audi?

Расстояние между колёс у Audi Allroad Shooting Brake Concept составляет 2.51 м, а длина кузова с минимальными свесами равна 4.2 м. Но при этом высота машины – скромные 1.41 м – и это с немаленьким дорожным просветом и на 19-дюймовых колесах! Дело в том, что линия крыши располагается довольно низко, отчего кроссовер кажется гибридом компактного внедорожника и спорткара. А что если убрать весь «офф-роудный» антураж и универсальный кузов типа shooting brake заменить привычным купеобразным? Да, перед нами прообраз следующего поколения модели Audi TT, которое появится уже в этом году! Впрочем, представители марки и не скрывают, что данным концептом намекают на дизайн спорткаров ближайшего будущего.

Стилистику Audi 2015 модельно года и последующего времени можно назвать эволюционной: плавные линии и округлости останутся в достатке, но углов и остроты добавится серьёзно – взгляните на формы радиаторной решетки и воздухозаборников, некоторые кузовные выштамповки, фары. Они, кстати, у концепта созданы по «матричной» технологии – как у флагманского седана Audi A8. Концепция салона новинки основывается на визуальной лёгкости, минимализме и технических изысках. Передние кресла удобные и по-спортивному правильные, задние складываются для увеличения багажника, управление климатической установкой вмонтировано в три сопла воздуходувов, центральная консоль с рукоятью коробки передач и контроллером MMI с тачпадом может перемещаться по тоннелю, а замещающий панель инструментов 12.3-дюймовый экран способен отображать самую разную информацию. Но стоит отметить, что очень похожий интерьер фирма Audi показала на выставке электроники CES как салон и переднюю панель именно от будущей «тэ-тэшки»!

Что до техники, то концептуальный Audi Allroad Shooting Brake оснастили гибридным приводом e-tron-quattro. Передние колёса приводят в движение турбированный бензиновый мотор 2.0 TFSI (292 л.с., 380 Нм) и интегрированный в 6-ступенчатую коробку передач S Tronic электрический двигатель (40 кВт, 270 Нм). На задней оси располагается ещё один электромотор (85 кВт, 270 Нм). Литий-ионная батарея ёмкостью 8,8 кВт ради лучшей развесовки размещена под задними сиденьями. Вариантов движения несколько – от использования исключительно электротяги (пробег до 50 км, максимальная скорость 130 км/ч) до задействования всех трёх моторов. В последнем случае 1600-килограммовый шоу-кар может разогнаться до «сотни» за 4.6 с, а «максималка» ограничена отметкой в 250 км/ч. Разумеется, предусмотрена функция накопления электричества при помощи рекуперации энергии.

Выводы? Если будущий Audi TT позаимствует концепцию от Allroad Shooting Brake, но он немного вырастет в размерах по сравнению с машиной нынешнего поколения, получит более острую стилистику, современное оснащение. Наверняка, одной из модификаций спорткара станет версия с гибридным приводом. А ещё, по некоторой информации, в Audi всерьёз задумываются о реальном скрещивании спортивного автомобиля и кроссовера. Так что концепт Allroad Shooting Brake можно рассматривать как превью и оригинальной модели.

Варианты отображения информации на виртуальной панели приборов 

 

 

Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это