Skoda – стабильность

18.03.2014 » Motor Новости » Skoda – стабильность
Марка Skoda показывает высокий уровень мировых продаж, запланирован выпуск новых моделей. Все подробности.

Компания Skoda подвела итоги за прошедший 2013 год. Были объявлены финансовые результаты, уровень общих и локальных продаж, а также рейтинг продаваемости каждой модели. Кроме этого чешский производитель поделился некоторыми планами на ближайшее будущее. Особое место для развития марки в фирме отводят российскому рынку.

В 2013 году Skoda реализовала в целом 920800 автомобилей. Это немногим меньше, чем годом ранее (939200 штук). Но чехи оправдываются неважной экономической ситуацией в автомобильной промышленности, хотя этот результат тоже является сверхвысоким для 118-летней истории марки, да и выручка от реализации автомобилей превысила отметку в 10 млрд евро, а операционная прибыль составила 522 млн евро. Ещё один аспект, из-за которого остановился темп роста – смена поколений у самой популярной модели Octavia. И наверняка повлияла долгая задержка с серьёзным обновлением остальных моделей.

Если рассматривать рынки по отдельности, то в Западной и Центральной Европе уровень продаж автомобилей Skoda в прошлом году по сравнению с 2012 годом повысился, правда, на единицы процентов. А вот Восточная Европа немного «просела» – 125400 автомобилей. Но 87456 из них приходятся на нашу страну (в России зафиксировано падение спроса на 12%). Из других крупных рынков уверенно держится Китай – 227000 проданных машин. Отмечается рост продаж в некоторых других странах.

Не смотря на смену поколений, Skoda Octavia осталась самой популярной моделью марки (здесь и далее данные по мировым продажам за 2013 / 2012 годы, в шт. – 359600 / 409600). Следом идут семейство Fabia (202000 / 240500), лифтбек Rapid и укороченный хэтчбек Rapid Spaceback (103800 / 24700), флагманский Superb (94400 / 109100), кроссовер Yeti (82400 / 87400), микрокар Citigo (45200 / 30000). А замыкает рейтинг продаж грузопассажирская модель Skoda Roomster (33300 / 38000).

Что дальше? Особое внимание в Skoda уделяют развитию модели Octavia нового поколения. В этом году к уже имеющимся модификациям добавится кроссоверный Scout и версия G-TEC, способная работать на сжатом газу. В середине года производство Octavia развернётся на заводе в Китае. В планах компании вводить абсолютно новую модель или представлять модернизированную каждые полгода. В этом году мир увидит совершенно новое поколение компактной Fabia – её премьера и начало производства намечены на осень. Кроме этого, напомним, в чешской компании готовят к выпуску новые кроссоверы. В Skoda уделяют особое внимание нашей стране и делают ставку на относительно бюджетную модель Rapid – её производство в полном масштабе стартует на заводе в Калуге уже в середине этого года. Руководство компании озвучило планы на ближайшие несколько лет – рост мировых продаж марки до отметки 1,5 млн автомобилей ежегодно. А более далёкое будущее было представлено в виде концепта VisionC. Он символизирует новые сегменты для Skoda, а также более эмоциональный дизайн перспективных автомобилей.

 

Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это